诚信在线手机版怎么下

關于有土地無戶籍農村土地確權事宜

來信人: ***** | 來信時間:2020-07-01 |處理情況: [已回復] |信件類型: 書記信箱 | 問題類型: 咨詢
您好,我家祖籍肥西縣下屬鄉鎮,但是因早年外出打工,小孩上學問題全家戶口遷出在合肥市,但仍然還是農村戶口。然后農村原來分配承包的土地一直在耕作沒有放棄。現在通知需要對耕地土地確權。請問這樣的情況可以確權么?有沒有相關規章文件可以查詢?

回復時間:2020-08-04 回復

網友:

您好!您在肥西網給縣委書記留言,咨詢關于有土地無戶籍農村土地確權事宜問題。肥西縣回復如下:

經查,依據《中華人民共和國農村土地承包法》第二十七條規定,承包期內,發包方不得收回承包地。國家保護進城農戶的土地承包經營權。不得以退出土地承包經營權作為農戶進城落戶的條件。承包期內,承包農戶進城落戶的,引導支持其按照自愿有償原則依法在本集體經濟組織內轉讓土地承包經營權或者將承包地交回發包方,也可以鼓勵其流轉土地經營權。承包期內,承包方交回承包地或者發包方依法收回承包地時,承包方對其在承包地上投入而提高土地生產能力的,有權獲得相應的補償。因此,農戶進城落戶,依然可以保留其承包經營權。相關政策縣農業農村局已電話向您進行了解釋說明。經與您確認,您反映的問題已經得到解決

感謝您的留言!也可以直接登錄人民網《地方領導留言板》肥西縣委書記留言,有關部門將按照要求認真調查核實并予以回復。


用戶滿意度評價:滿意